Votre expert Logiciels de gestion multimarques

 

Votre Logiciel de caisse est-il aux normes (NF525) ?

 

Information capitale dans le domaine de la gestion de caisse
Avant le 1er janvier 2018, les commerces devront être équipés d’un système d’encaissement sécurisé et certifié comme le stipule l’article 88 de la loi des finances n° 2015-1785 du 29 décembre 2015. Cette nouvelle loi concerne tous les commerçants soumis à la TVA et qui utilisent un logiciel de comptabilité ou un système de caisse pour enregistrer leurs paiements.
 
Si le commerçant ne répond pas à cette obligation, il pourra être sanctionné d’une amende de 7 500 € par système ou logiciel non certifié et contraint de s’équiper dans les 60 jours sous peine de recevoir une nouvelle contravention du même montant.
 
  • Votre système de caisse n’est pas à jour ?
  • Vous avez des doutes ?
Vous souhaitez être contacté SANS ENGAGEMENT par l'un de nos consultants, cliquez sur le lien suivant :
 
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© PATRICE RANSON CONSULTING

Appel

Email

Plan d'accès